Обзор Arcadegeddon — Красочный шутер с потенциалом

Arcadegeddon — это странный зверь. Вскоре после его анонса послышались сравнения с Fortnite, а затем — тишина. В наше время, когда новых игр выходит так много, привлечь внимание, а главное, удержать его, становится невероятно сложно. Поэтому когда Arcadegeddon поступила в ранний доступ на ПК и PS5, никто особо и не заметил. А зря — перед нами любопытная игра, способная выделиться на фоне безликой массы.

Сейчас с Fortnite принято сравнивать любой тайтл с ярким визуалом и мультяшным дизайном, что, как мне кажется, не совсем правильно. Мало что ли таких игр выходило ещё до батл-роялей? Можно вспомнить хотя бы Splatoon, на которую Arcadegeddon на самом деле очень похожа. Разработчики же и вовсе вспоминают Jet Set Radio.

Обзор Arcadegeddon — Красочный шутер с потенциалом

История игры и её разработчиков, IllFonic, на самом деле очень интересная. После работы над Friday: The 13th и Predator: Hunting Grounds, ребята принялись за ещё один многопользовательский тайтл по лицензии, но в последний момент он был отменён. Но вместо того, чтобы унывать, в самый разгар карантина разработчики принялись за новый проект, который бы объединял в себе их любовь к электронной музыке и панку, и проработанный многопользовательский игровой процесс.

Начнём с очевидного — это не battle royale, даже близко. На данный момент Arcadegeddon, которая находится в раннем доступе, предлагает игрокам однопользовательские баталии против ИИ с возможностью совместной игры с парой друзей. Её идея проста — рассказать историю о борьбе с корпоративными боссами, стремящимися уничтожить мир традиционных игр и аркадных автоматов. 

Читайте также: Обзор Ratchet & Clank: Rift Apart — Просто космос

Обзор Arcadegeddon — Красочный шутер с потенциалом

Как и в Splatoon, начинается всё с хаба — «Аркады Гилли», где можно набраться миссий, пройти туториал и кастомизировать своего персонажа. Первое, что бросается в глаза — это стиль игры, совмещающий в себе красочную мультяшную графику. Особо восхвалять здесь нечего: кому-то такое нравится, а кому-то нет. У меня нет претензий к визуалу, хоть и хвалить тут особо тоже нечего.

Главная прелесть — не в сюжете и не в подаче, а в игровом процессе. Игра ощущается ну очень хорошо, управление отточено, а стрелять — приятно. Наш персонаж ловок, он может делать двойной прыжок, уклоняться, бегать и делать «подкат». Ключ к успеху заключается в постоянном движении.

Я был даже удивлён, как мне понравилось играть в Arcadegeddon, но нельзя забывать, что это всё-таки ранний доступ. Биомов всего три — Nerve Center, Mystic Isles и Aftermath. Они очень разные, но после нескольких попыток вы изучите их наизусть. «Рогалик» или нет, а уровни все очень друг на друга похожи — настолько, что вы всегда будете знать, куда идти дальше. Разнообразия явно не хватает, хотя детальная дорожная карта обещает много контента уже до зимы.

Читайте также: Обзор Mario Golf: Super Rush — Гольф по правилам грибного королевства

Обзор Arcadegeddon — Красочный шутер с потенциалом

Помимо большого разнообразия оружия, у персонажей могут быть специальные атаки — от файерболлов до ледяных гранат.

Пока что PvP остаётся в планах на будущее, зато уже сейчас есть парочка приятных мелочей. Например, мини-игры, которые можно найти по ходу прохождения. Это — отличный способ внести разнообразие в игровой процесс.

Arcadegeddon — это шутер от третьего лица с элементами rogue-like. Здесь нам предлагают отправляться в «ходки», сражаясь со всё более сложными противниками в мире, который находится в постоянном движении. Идея проста, но обилие интересного оружия, проработанное управление и приятная стрельба утягивают с головой. И если графика вам может показаться неинтересной (хотя наличие 60 fps и трассировки лучей на PS5 не может не радовать), то музыка понравится обязательно. Кстати, этот тайтл первый на PS5 получил поддержку FidelityFX Super Resolution (FSR) от AMD.

Обзор Arcadegeddon — Красочный шутер с потенциалом

По мере прохождения можно находить новое оружие и перки, а также внутреигровую валюту.

Напоследок — музыка, которой было уделено много внимания. В конце концов, гендиректор IllFonic  Чарльз Брунгардт может похвастаться «Эмми» — уж он точно знает, как сделать круто. И он постарался, чтобы в его новинке можно было услышать таких исполнителей, как Thook, Halogenix, Getter, UZ, Milano, Swrly и South. Не удивительно, что при разработке в студии вдохновлялись стилем Gorillaz. Музыка и правда клёвая — никак не ожидал.

Вердикт

Перед нами игра с огромным потенциалом, которая только начинает свой путь. Вы не покупаете готовый продукт, и пару раз я натыкался на довольно неприятные баги, однако будущее у новинки яркое. За $19.99 можно получить действительно классную игру для компании, но можно и не спешить — полноценный релиз Arcadegeddon состоится в 2022 году, когда ценник вырастет до $29.99.

REVIEW OVERVIEW

Источник: root-nation.com



Добавить комментарий