Обзор Biomutant — Инь, Янь, Скайрим

Представьте себе моё удивление, когда после релиза Biomutant, в который я накатал 40+ часов без единого патча, я на игру увидел оценки ниже среднего. И окей, ладно, RAGE 2 тоже людям не зашла, а я дважды на NG+ закрыл и добавки хотел. Но с Biomutant всё совсем странно. И, по моему неадекватному (что очевидно, но вдруг для вас новость) мнению — несправедливо.

Поэтому не надейтесь увидеть в этом тексте негатив. За негативом вальсируйте в почти любой другой обзор или почти любой комментарий по игре. Их вагон и две лопатки да пол-совочка. Здесь и сейчас я выделю самые крутые и классные вещи, за которые можно полюбить Biomutant.

Обзор Biomutant — Инь, Янь, Скайрим

ОГЛАВЛЕНИЕ скрыть 1. Мир игры 2. Геймплей 3. Ролевая составляющая 4. Графика 5. Вердикт

Мир игры

Во-первых, это дичайше громадная карта. По ощущениям и масштабам это будто два Скайрима. И со Скайримом я игру буду сравнивать очень много, поскольку будь мне не почти что 30 лет, а годиков 16, это была бы та самая опер-ворлд игрушка, в которую я катал запойно, изучая каждую пещерку ежедневно.

Потому что и там, и сям, точек интереса на карте пруд пруди. Сайд-квесты, алтари, мини-головоломки, заброшенные постройки с данжами, подвалами и просто интересными местами, торговцы, области с элементальными угрозами — и разбросано это относительно естественно, что даёт карте масштабы и реализм.

Обзор Biomutant — Инь, Янь, Скайрим

 

Во-вторых, это дух проекта, мораль и стилистика. Biomutant пропитан философией кунг-фу, постоянно отсылается к балансу тёмной и светлой стороны. А главный для многих камень преткновения — очень наивная стилистика повествования и малоосмысленные диалоги — идеально подойдёт для самых первых шагов ознакомления с этой самой философией.

Пространные размышления, жизненные уроки и возможность самому выбирать себе путь, даже довольно плохой по карме — и всё равно пройти игру… Всё это радует. Даже главный злодей показан со всех сторон, и показан очень честно.

Читайте также: Обзор Miitopia — Детская РПГ с недетским рейтингом

Геймплей

Здесь я могу сравнить Biomutant со Скайримом во второй раз, потому что и там, и там, в основе лежит комбинационная система, поверхностная и лишённая дикой глубины а-ля Devil May Cry, но этим и подкупающая.

У главного героя есть оружие ближнего боя, оружие дальнего боя — и не только огнестрел — а также имеется магия и пси-навыки. Комбинация ближнего и дальнего боя позволяют накапливать очки ган-фу, благодаря которым можно войти в режим супер-ган-фу, при котором главный герой почти неуязвим и наносит чудовищный урон.

Обзор Biomutant — Инь, Янь, Скайрим

Вплоть до — если вы смогли сохранить запас этого режима, который исчезает со временем — полного уничтожения врагов прямо в самом начале боя. И да, геймплейный цикл очень быстро превращается в “набил комбо-вомбо, вошёл в супер-ган-фу, собрал лут”.

Что по глубине всё равно сложнее, чем Скайримовский, скажем, стелс-билд. Но этим подобные проекты и подкупают, верно? Отработанной механикой, где вы находите вашу комбинацию и применяете её постоянно, что позволяет вам сосредоточиться на исследовании местности.

Ролевая составляющая

Здесь есть прокачка персонажа — не шибко глубокая, но увлекательная и преображающая геймплей. Можно летать, можно прыгать, можно бить молнией, много чего можно делать вообще.

И очки прокачки можно вкладывать сразу в несколько сторон. Характеристики, навыки боевые и перемещения, новые приёмы ган-фу — и более того, игра абсолютно не ставит перед вами лимитов при сборке билда.

Вы можете качаться без левел-капа и прокачать, по сути, всё до упора. Кроме, наверное, характеристик — но они тоже качаются, по сути, без верхнего предела. А если таковой и есть, то достижение его особо ничем не будет полезно.

Обзор Biomutant — Инь, Янь, Скайрим

Зато полезен будет конструктор оружия. Который, как и всё в игре, очень дружелюбен к пользователю. Вам ничего не мешает разобрать пушку, которой вы пользуетесь, без единого пенальти к ресурсам — и собрать новую из части старых деталей. Да, сборка требует ресурсов, и вы не сможете сразу с пол-пинка собрать вундервафлю.

Читайте также: Обзор New Pokémon Snap — Симулятор фотоохоты для ностальгирующих

Но у вас не будет постоянного страха экспериментирования — потому что он был бы, если бы на это дело тратились ресурсы, которые ещё и на квесты иногда требуются! И благодаря этому всему сидеть и ковыряться в конструкторе, находить новые детальки, даже самые мелкие — это отдельный кайф.

Графика

Здесь очень большую роль снова играет именно наивность и сказочность проекта. Кто-нибудь помнит анимации NPC из Hellgate: London? Вот вспомните их, вспомните их ювенальность, абсолютно не подходящую под общий сеттинг, из-за чего они выглядят придурошно и не в тему. А теперь представьте, что такие вот анимации выглядят очаровательно и прибавляют к. Вот, Biomutant в целом настолько добродушная, расслабляющая и приятная.

Графически игра — да, спору нет — под 2021 год не подходит, но берёт именно стилистикой и оформлением. Чем дальше отдаляешься от персонажей со смешной шерстью, и чем больше смотришь на колосящуюся траву, или развалины заправок, или на радугу за горизонтом, тем больше забываешься.

Обзор Biomutant — Инь, Янь, Скайрим

И здесь Biomutant, по моему скромнейшему из мнений, преуспела больше любого другого аналогичного проекта. Когда бежишь по склону горы, и видишь натурально треть карты в длину, видишь километрах в двух крошечное поселение — и можешь отправиться туда, по пути открыв три точки интереса и зачистив две… Это становится твоим приключением.

Вердикт

Игра в первую и последнюю очередь — дружелюбная, наивная, простая, размеренная, но большая, увлекательная, доброжелательная и, не побоюсь этого слова, по-восточному мудрая. Это полная противоположность какой-нибудь Dark Souls, это медитативный, расслабляющий и в этом шикарно преуспевающий проект. Biomutant — это приключение, и я могу разве что посочувствовать тем, кто не видит в нём ценности.

REVIEW OVERVIEW

Презентация9Звук9Графика7Оптимизация9Игровой процесс10Нарратив9Соответствие ценнику8Оправданность ожиданий8 Игра в первую и последнюю очередь — дружелюбная, наивная, простая, размеренная, но большая, увлекательная, доброжелательная и, не побоюсь этого слова, по-восточному мудрая. Это полная противоположность какого-нибудь Dark Souls, это медитативный, расслабляющий и в этом шикарно преуспевающий проект. Biomutant — это приключение, и я могу разве что посочувствовать тем, кто не видит в нём ценности. 8.6 Обзор Biomutant — Инь, Янь, Скайрим

Denis ZaychenkoПишу много, иногда пишу в тему. Интересуюсь компьютерными & мобильными играми, а также сборкой ПК. Почти что эстет, предпочитаю наслаждаться, а не хаять.

Источник: root-nation.com



Добавить комментарий